Изменения на рынке труда в Ленинградской области в первом квартале 2019 года

Сокращение численности трудоспособного населения и, как следствие, рост дефицита квалифицированных специалистов по ряду профобластей, увеличение нагрузки на работников разного уровня, рост требований к соискателям, активная трансформация профессий, фокус на цифровые навыки и soft skills — эти и другие тренды сегодня активно влияют на рынок труда не только в Ленинградской области, но и в стране в целом. Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада проанализировали изменения, которые произошли на рынке труда Ленинградской области в первом квартале текущего года, и дали свой прогноз, кто будет востребован в будущем.

Динамика вакансий и резюме: рынок в плюсе

Даже с учетом хорошей динамики вакансий в 2018 году с начала текущего года наблюдается устойчивый прирост предложений о работе в Ленинградской области к аналогичному периоду прошлого года. В среднем рынок вакансий в городе в первом квартале за год пополнился на 69%, что говорит об относительной стабильности компаний, несмотря на общий экономический фон.

Изменения на рынке труда в Ленинградской области в первом квартале 2019 года

Соискатели тоже активно выходят на открытый рынок труда. С января по март 2019 года в Ленинградской области было размещено на 24% резюме больше, чем за аналогичный период 2018 года. При этом в первом квартале не было зафиксировано больших «всплесков», которые свидетельствовали бы о кризисных явлениях.

Изменения на рынке труда в Ленинградской области в первом квартале 2019 года

Самые востребованные — специалисты в области продаж

В ком наиболее заинтересованы работодатели Ленинградской области? В менеджерах по продажам и по работе с клиентами, в продавцах, консультантах, торговых представителях и других соискателях из сферы продаж — на эту профобласть в первом квартале приходилось 36% от всех вакансий, размещенных в регионе. Растет спрос на начинающих специалистов (доля рынка составляет 19%). Компании также активно публикуют на hh.ru вакансии для производственного персонала (12%) и работников сферы транспорта и логистики (10%), рабочего (9%) и административного персонала (7%).

В сравнении с первым кварталом 2018 года изменения в структуре вакансий произошли в профобластях продаж, производства, рабочего и административного персонала, строительства и недвижимости и в банковском секторе — доля этих сфер в общей массе рынка уменьшилась, а профобластей транспорта и логистики, HoReCa и начала карьеры, напротив, возросла.

Комментирует Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу:

«Если говорить о так называемых профессиях будущего, стоит выделить несколько высокотехнологичных сфер, в которых сегодня сосредоточено большое количество новых и перспективных, активно развивающихся профессий — это ИТ и интернет, маркетинг, медицина и фармацевтика, энергетика, производство, психология и управление персоналом. В ближайшем будущем мы столкнемся с тем, что востребованные сегодня навыки будут очень быстро устаревать, но спрос на математические знания и аналитические способности, иностранные языки, «цифровые» и социальные навыки будет расти».

Изменения на рынке труда в Ленинградской области в первом квартале 2019 года

Продавцы в поисках работы

С другой стороны, больше всего на открытом рынке труда Ленинградской области насчитывается соискателей в области продаж (17% от всех резюме, открытых и обновленных в январе-марте 2019 года), начинающих специалистов (15%), кандидатов из сферы производства (12%), транспорта и логистики (10%) и административного персонала (8%). Также в лидерах по числу резюме рабочий персонал и бухгалтеры (по 6%), представители сектора строительства, недвижимости (4%) и сферы ИТ, интернета, телекоммуникаций (3%).

Самая высокая конкуренция — среди тренеров и топ-менеджеров

На протяжении всего первого квартала уровень конкуренции в Ленинградской области — показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) — постепенно рос, достигнув в марте 4,4 п. То есть в среднем на одну вакансию претендовали четыре-пять соискателей, что говорит о ситуации в пользу кандидатов. Нормой на рынке труда считается показатель, равный 5–6 п.

Изменения на рынке труда в Ленинградской области в первом квартале 2019 года

За рабочие места приходится бороться кандидатам из индустрии красоты, топ-менеджерам и руководителям среднего звена — уровень конкуренции в этих профобластях выше среднерыночного.

Вместе с тем в профобластях консультирования, инсталляции и сервиса, страхования, медицины, туризма, продаж, закупок, рабочего персонала, HR и в банковском секторе на одну вакансию приходится всего два и менее резюме — конкуренция за специалистов из этих сфер среди работодателей усиливается.

Изменения на рынке труда в Ленинградской области в первом квартале 2019 года

Зарплаты растут

Еще одна тенденция, которая проявилась в первом квартале, — рост заработных плат. По сравнению с первым кварталом 2018 года средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях на hh.ru увеличилась с 32 000 рублей до 35 000 рублей.

Изменения на рынке труда в Ленинградской области в первом квартале 2019 года
В ходе исследования было проанализировано 11 017 вакансий в Ленинградской области, созданных на портале hh.ru работодателями в период с 1 января по 31 марта 2019 года.