Как меняется рынок труда Петербурга: аналитика за первый квартал 2019 года

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада проанализировали изменения, которые произошли на рынке труда Петербурга в первом квартале текущего года, и дали свой прогноз, кто будет востребован в будущем.

Сокращение численности трудоспособного населения и, как следствие, рост дефицита квалифицированных специалистов по ряду профобластей, увеличение нагрузки на работников разного уровня, рост требований к соискателям, активная трансформация профессий, фокус на цифровые навыки и soft skills — эти и другие тренды сегодня активно влияют на рынок труда не только в Северной столице, но и в стране в целом.

Динамика вакансий и резюме: рынок в плюсе

Даже с учетом хорошей динамики вакансий в 2018 году с начала текущего года наблюдается устойчивый прирост предложений о работе в Петербурге к аналогичному периоду прошлого года. В среднем рынок вакансий в городе в первом квартале за год пополнился на 19%, что говорит об относительной стабильности компаний, несмотря на общий экономический фон.

Как меняется рынок труда Петербурга:  аналитика за первый квартал 2019 года

Соискатели тоже активно выходят на открытый рынок труда. С января по март 2019 года в Северной столице было размещено на 15% резюме больше, чем за аналогичный период 2018 года. При этом в первом квартале не было зафиксировано больших всплесков, которые свидетельствовали бы о кризисных явлениях.

Как меняется рынок труда Петербурга:  аналитика за первый квартал 2019 года

Самые востребованные — специалисты в области продаж

В ком наиболее заинтересованы петербургские работодатели? В менеджерах по продажам и по работе с клиентами, в продавцах, консультантах, торговых представителях и других кандидатах из сферы продаж — на эту профобласть в первом квартале приходилось 30% от всех вакансий, размещенных в городе. Растет спрос на ИТ-специалистов и всех тех, кто связан с этой высокотехнологичной сферой (доля рынка составляет 18%), производственный (12%) и административный персонал (9%). Компании активно публикуют на hh.ru вакансии для начинающих специалистов (9%), кандидатов из профобластей строительства и недвижимости, транспорта и логистики, маркетинга, рекламы и PR (по 8%). Увеличивается доля предложений о работе для соискателей рабочих специальностей — подобная тенденция прослеживается с 2016 года, и спрос на квалифицированных рабочих будет расти.

Как меняется рынок труда Петербурга:  аналитика за первый квартал 2019 года

В сравнении с первым кварталом 2018 года серьезных изменений в структуре вакансий не наблюдается.

Комментирует Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу:

«Если говорить о так называемых профессиях будущего, стоит выделить несколько высокотехнологичных сфер, в которых сегодня сосредоточено большое количество новых и перспективных, активно развивающихся профессий, — это ИТ и интернет, маркетинг, медицина и фармацевтика, энергетика, производство, психология и управление персоналом. В ближайшем будущем мы столкнемся с тем, что востребованные сегодня навыки будут очень быстро устаревать, но спрос на математические знания и аналитические способности, иностранные языки, «цифровые» и социальные навыки будет расти».

Начинающие специалисты в поисках работы

С другой стороны, больше всего на петербургском открытом рынке труда насчитывается начинающих специалистов и студентов (15% от всех резюме, открытых и обновленных в январе-марте 2019 года), представителей сфер продаж (12%), производства (8%), административного персонала (8%). В топ-10 в структуре резюме также входят профобласти транспорта и логистики (7%), строительства и недвижимости (6%), ИТ, интернета, телекоммуникаций (6%), бухгалтерии (5%), маркетинга, рекламы и PR (4%), высшего менеджмента (4%), туризма, гостиниц, ресторанов (4%).

Как меняется рынок труда Петербурга:  аналитика за первый квартал 2019 года

Самая высокая конкуренция среди топ-менеджеров и студентов

На протяжении всего первого квартала уровень конкуренции в Петербурге — показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) — не опускался ниже 7,7 п., достигнув в марте 8,3 п. То есть в среднем на одну вакансию претендовали восемь соискателей, что говорит о ситуации в пользу работодателей. Нормой на рынке труда считается показатель, равный 5–6 п.

Как меняется рынок труда Петербурга:  аналитика за первый квартал 2019 года

Однако говорить о профиците кадров преждевременно. В профобластях консультирования, страхования, инсталляции и сервиса, ИТ и телекоммуникаций, медицины и фармацевтики, продаж на одну вакансию приходится три и менее резюме — конкуренция за специалистов из этих сфер среди работодателей растет.

За рабочие места приходится бороться кандидатам из государственного сектора, сфер добычи сырья, искусства, развлечений и массмедиа, начинающим специалистам, топ-менеджерам и руководителям среднего звена, а также юристам — уровень конкуренции в этих профобластях выше среднерыночного.

Как меняется рынок труда Петербурга:  аналитика за первый квартал 2019 года

Зарплаты растут

Еще одна тенденция, которая проявилась в первом квартале, — рост заработных плат. По сравнению с первым кварталом в 2017 и 2018 годах средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях на hh.ru увеличилась с 40 000 до 42 500 рублей.

Эти данные подтверждает и аналитика проекта «Карта вакансий»: компании в среднем готовы предложить соискателям 57 100 рублей (gross), что на 1900 больше, чем в первом квартале 2018 года.

Как меняется рынок труда Петербурга:  аналитика за первый квартал 2019 года
В ходе исследования было проанализировано 103 172 вакансии в Петербурге, созданные на портале hh.ru работодателями в период с 1 января по 31 марта 2019 года.